22 августа 2017

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа, начиная с 1994 года, наша страна отмечает праздник День государственного флага Российской Федерации.
Накануне, 21 августа, в Доме культуры в п. Лунево прошло мероприятие, посвященное этому событию. Заведующая детской библиотекой Волкова Наталья Андреевна прочитала лекцию «История российского флага» для детей, занимающихся в изостудии «Радуга». В ней рассказывалось о том, как флаг с белой, синей и красной полосой впервые был водружен на военном корабле «Орел» в 1667 году, как этот флаг с 1896 по 1918-е годы был государственным флагом нашей страны. С 1991 года флаг снова стал официальным государственным символом РФ. Были рассмотрены разные версии того, что означают цвета флага. Дети внимательно слушали исторические факты, осмысливая сюжеты будущих рисунков.
После лекции, под руководством Сухаревой Натальи Михайловны, дети принялись за рисунки. Работа закипела. Главными красками на занятии были, конечно же, цвета Российского триколора, а потом уже на фоне флага дети изображали то, что, по их мнению, являлось символами страны – медведей, матрешек, белых голубей...
Занятие получилось очень познавательным, содержательным, увлекательным и красочным. Все дети остались довольны своими произведениями, а родители нашли рисунки замечательными, яркими и выразительными.
Из рисунков юных художников организовали выставку работ, которой могут насладиться все посетители Дома культуры: дети, родители, педагоги и гости.