06 сентября 2017

Акция «Дети против террора»

4 сентября Луневской детской библиотекой в ДК «Лунево» была проведена акция «Дети против террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который наша страна отмечает 3 сентября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 2004 году в Бесланской школе были освобождены заложники, дети и учителя, которых захватили террористы на торжественной линейке в школе 1 сентября. Погибло 333 человека - заложники и спасатели, 783 человека получили ранение.
Рассказывалось о том, какие крупные террористические акты проходили в нашей стране и за рубежом, какие группировки взяли на себя ответственность в этом, о том, какие цели преследуют террористы, и какая проводится антитеррористическая работа, как правильно вести себя, если вы стали вдруг заложником.
Люди познакомились с нашим земляком, Владимиром Гореловым, машинистом поезда метрополитена в Москве, в котором 6 февраля 2004 года в одном из вагонов между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» сработало взрывное устройство. Погибло 40 человек, 134 получили ранения. За грамотные действия во время террористического акта Владимир Горолов был награжден орденом Мужества.
Читатели Луневской детской библиотеки: Василиса Парцевская, Анастасия Ермишкина, Анастасия Федак и Алиса Андреева прочитали стихотворения, посвященные борьбе с терроризмом.
Был показан фильм «Авиакатастрофа 31 октября 2015 года. Самолет Airbus A321 “Когалымавиа (Египет -С.-Петербург)”, в котором демонстрировались фотографии погибших в результате террористического акта - взрыва на борту авиалайнера. Погибло 224 человека : 7 членов экипажа и 217 пассажиров, самой юной пассажирке Дарине Громовой было всего 10 месяцев.
Дети и взрослые почтили минутой молчания погибших во время террористических актов.
Заведующая детской библиотекой Наталья Андреевна Волкова.