26 января 2018

Крещенские вечёрки

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
15 января в Луневской детской библиотеке совместно с Творческим клубом АУ «Центр ГПВМ» об этом вспоминали на крещенских вечёрках.

Парцевская Анна Константиновна рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
Конечно же, не могли упустить возможности погадать. Гостям рассказали, как можно погадать, чтобы узнать, что ожидает в течение года, вспомнили о прочих необычных и интересных гаданиях.
Вечер прошел в теплой дружеской обстановке, воспитанники Творческого клуба и гости библиотеки получили массу удовольствия и позитива.
Специалист по работе с молодежью Парцевская А.К.