14 мая 2018

Традиции Победы

Жители поселения Луневское в очередной раз присоединились к всероссийской патриотической акции «Лес победы», посвященной памяти героев Великой Отечественной войны. В ее рамках они высадили около полусотни деревьев.
12 мая, вооружившись саженцами, лопатами, ведрами с водой и прочим необходимым инвентарем, участники акции приступили к посадке. Надо сказать, что они освоили достаточно большой фронт работы. Так, в деревне Пикино (под четким руководством старосты Аллы Щербань) они высадили три березы, в поселке Лунево возле пруда – шесть берез, в деревне Владычино на братской могиле – семь елей, в деревне Поярково на памятном рубеже – шесть берез и 12 кустов бересклетов. Кроме того, посадкой деревьев был охвачен выезд в деревню Жилино.
В акции участвовали практически все организации Лунево: АУ "Центр ГПВМ", АУ "Спортивный клуб "Лунево", АУ "Дом культуры "Лунево", МБУ "РИСТАР", детский сад № 42.
Многие неоднократно принимают участие в проекте «Лес победы». Например, Елена Шемякова является участником акции «Лес победы» со стажем. Благодаря ее усилиям в поселении появились такие деревья, как клен, рябина, сирень и многие другие.
В акции «Лес победы» участвуют целыми семьями. Например, Татьяна Карманова приобщает к этому делу своих сыновей – Ярослава и Вадима.
Несколько лет назад семья сажала клен. И произошло так, что саженец сбил водитель машины, который неудачно припарковался. Казалось бы, дерево должно погибнуть… но нет. Через некоторое время на этом месте появился куст. Он выжил всем обстоятельствам назло, как выжили солдаты во время Великой Отечественной войны. Через много лет на месте саженцев появится лес – в память о тех, кто не вернулся из боя, но чей подвиг мы никогда не забудем.
Автономные учреждения СП Луневское