02 августа 2018

Фестиваль-конкурс «Славянский венец»

16 июля 2018 года, в Болгарии, в г. Варна прошёл фестиваль-конкурс "Славянский венец". Участниками этого конкурса были танцевальные и вокальные коллективы из Украины, Грузии и России. Россию на конкурсе представляло наше автономное учреждение «Дом культуры Лунево» танцевальными коллективами «Пластилин» и образцовым хореографическим коллективом «Цветы России». «Цветы России» представляли солистки Козлова Александра и Васильева Анастасия, танцевальный коллектив «Пластилин» представляла солистка Кузьмина Елизавета.

Конкурс прошел с успешным участием наших новых, молодых, ярких, дебютировавших солисток Образцового хореографического коллектива «Цветы России». На конкурсе было представлено от каждого участника по 2 номера в разных номинациях: Классический танец и Современная хореография. Козлова Александра представила многоуважаемым членам жюри премьеру номера, который является частью одного из знаменитых и наиболее трудных в исполнении по техническим элементам в балете Мариуса Петипа (номинация Классический танец, вариация Дианы из балета «Пробуждение Флоры»). Васильева Анастасия показала сразу две премьеры, чем и удивила жюри. Абсолютно два разных образа: утонченная, воздушная в облике Царь-Девицы из балета «Лебединое озеро» (хореография, специально поставленная раньше, Галины Козловой, заслуженной артисткой РСФСР, бывшей солисткой Большого театра, на Ершову Ольгу Вячеславовну (педагог-хореограф Образцового коллектива); также в номинации Современная хореография был представлен номер «Симптом» (хореография Красиловской М.), где абсолютно новая, несвойственная манера и характер композиции даже для профессионала, но исполнение было очень четким и высоко техничным для новой солистки коллектива, что отметили жюри.

Солистка танцевального коллектива «Пластилин» Кузьмина Елизавета запомнилась жюри по яркому, харизматичному номеру «Махонька» и именно этот номер жюри отобрало на большой выездной концерт в «Золотые пески» на главный курорт Болгарии. Большая сцена , профессиональный свет и звук тысяча зрителей смогли увидеть талант участников и оценить номер Елизаветы. С этим номером Кузьмина Елизавета (педагог Сулакадзе Елена Андреевна) стала лауреатом 3 степени международного конкурса. В первые Елизавета участвовала в номинации Современная хореография, где представила номер «Корейнтайм» (хореография Красиловской М.), где выглядела очень органично.

В рамках конкурса был проведён мастер-класс по современной хореографии. Но и там наши девочки не остались незамеченными. После мастер-класса жюри отметили высокую подготовку солистов.

18 июля были торжественный Гала-концерт и закрытие конкурса, куда почётно отобрали Козлову А. с вариацией Дианы (Лауреат 3 степени).

Желаем нашим девочкам и педагогам дальнейших успехов. Набраться за оставшееся лето сил и не менее удачно выступить на Празднике Деревень!

Руководитель кружка О.В. Ершова