07 ноября 2018

Лекция «Две судьбы - Лермонтов и Гайдар»

2 ноября 2018 года детской библиотекой для школьного лагеря Луневской средней школы в Доме культуры «Лунево» была проведена лекция «Две судьбы – Лермонтов и Гайдар».
Рассказывалось о М.Ю. Лермонтове и Аркадии Гайдаре, которые были дальними родственниками, и чьи судьбы поражают своим сходством: и Михаил Юрьевич Лермонтов, и Аркадий Гайдар получили не филологическое, а военное образование, к ним рано пришла известность, обоим пришлось воевать и т.д. Удивительно, что судьбоносные радостные события в жизни Гайдара происходили через 90 лет после аналогичных событий в жизни Лермонтова, а трагические – через 100 лет.
Учащиеся читали стихотворения М.Ю. Лермонтова, демонстрировались фотографии М.Ю. Лермонтова и Аркадия Гайдара.
Заведующая детской библиотекой Наталья Андреевна Волкова.