06 декабря 2018

Новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами

Уважаемый житель!

В Подмосковье с 1 января 2019 года вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Целью внедрения этого стандарта, принятого во всем цивилизованном мире, является сокращение в два раза объема захоронения мусора и повторное использование его полезных фракций в производстве новых товаров (Recycle).

В связи с этим, на основании федерального закона об отходах производства и потребления, мы информируем Вас, что в нашем муниципальном образовании по результатам открытого конкурса региональным оператором выбрана компания ООО "ЭКОПРОМСЕРВИС".

Региональный оператор приступает к своим обязанностям с 1 января 2019 г. Начиная с 15 ноября 2018 года на контейнерных площадках происходит замена старых контейнеров на современные контейнеры двух цветов: СИНЕГО и СЕРОГО.

Появление на Вашей контейнерной площадке СИНЕГО контейнера означает начало цивилизованного раздельного сбора коммунальных отходов в Вашем доме.

С этого момента Вам необходимо использовать контейнеры следующим образом:

·      Синий – для сбора «сухих» отходов (макулатура, пластик, стекло, металл).

·      Серый – для сбора «смешанных» отходов (пищевые отходы, загрязненная продуктами питания упаковка, масляные емкости, средства личной гигиены и прочее).

В синий контейнер необходимо помещать предварительно отсортированный и «сухой» мусор в отдельном пакете. В серый контейнер необходимо помещать несортированные «смешанные» отходы в пакете или без.

В случае, если в Вашем доме есть мусоропровод, его дальнейшее использование возможно исключительно для сбора «смешанных» отходов – негодных к вторичной переработке.

Также сообщаем, что вывоз отходов будет осуществляться разными мусоровозами соответствующих цветов: синего и серого. График вывоза отходов каждого типа контейнеров и информация о месте сбора крупногабаритных отходов размещены на контейнерной площадке.

Опасные отходы, такие как: люминесцентные лампы, градусники, батарейки необходимо самостоятельно сдавать на пункты сбора. Адрес ближайшего пункта сбора опасных отходов: п.Лунево д.1 офис ООО "ТЕХИНЖКОМ".

Оплата услуги по вывозу отходов будет осуществляться через Единый Платежный Документ, выставляемый ООО «МосОблЕИРЦ», с размещением всей необходимой информации в личном кабинете плательщика.

По всем вопросам, связанным с вывозом мусора, просим обращаться по телефону горячей линии Вашего регионального оператора +7-495-648-08-05 или по адресу: 141400, г.Химки, ул.Ленинградская д.1. Также, с вопросами по теме обращения
с коммунальными отходами Вы можете обращаться в ближайшее отделение ООО «МосОблЕИРЦ» по адресу: г.Солнечногорск ул.Красная д.60 или в ближайший МФЦ по адресу: п.Лунево здание ДК.

Искренне признателен за Вашу активную позицию
в вопросах экологии.

Глава Солнечногорского