Строительство завода Mercedes – знаковое событие для Солнечногорского района – Андрей Чураков

Немецкий концерн выступит локомотивом промышленности Солнечногорского района, вслед за Mercedes в индустриальный парк «Есипово» подтянутся другие инвесторы, сказал глава района после церемонии закладки камня в основание завода.

Появление завода повысит инвестиционную привлекательность подмосковного региона, добавил Андрей Чураков. Здесь, в индустриальном парке «Есипово», разместятся все этапы производства легковых автомобилей Mercedes. Немецкий автомобильный концерн инвестирует 250 миллионов евро в подмосковный завод.

«Для района это очень знаковое событие. Это обеспечение высокотехнологичного производства, которое поведет за собой развитие территории в дальнейшем», - сказал глава Солнечногорского района.

Завод Mercedes откроет новые возможности для высококвалифицированных специалистов, отметил Андрей Чураков. Всего на этой площадке площадью свыше 85 гектар появится более 1500 рабочих мест.

«Современные технологии привлекают молодежь, потому что это интеллектуальное производство, которое обеспечит высокую производительность, достойную оплату труда, хорошее качество и гордость за свою работу, получение удовлетворения. Это нужно прививать в психологию наших граждан. Такие проекты в целом позволяют внедрять высокие технологии», - прокомментировал событие глава Солнечногорского района.

Андрей Чураков отметил важность работы с инвесторами, которые придут на территорию вслед за немецким автогигантом.

«Эту тему нужно держать на личном контроле. Инвесторов, которые сегодня идут вслед за Mercedes, в ручном режиме будем сопровождать вместе с Корпорацией развития, Министерством инвестиций и инноваций Московской области, доводить до внедрения и реализации проекты, которые здесь могут быть. В «Есипово» есть еще дополнительных 200 га, зарезервированных для развития. Всего на территории индустриального парка у нас запланированы 5 тысяч рабочих мест. Это весьма солидная цифра. Для сравнения сейчас сегодня в Солнечногорском районе порядка 36 тысяч рабочих мест», - заключил глава.